В Шемуршинском муниципальном округе дан старт оздоровительной кампании 2023 года

В Шемуршинском муниципальном округе дан старт  оздоровительной кампании 2023 года

С 1 июня начали работать пришкольные лагеря Шемуршинского муниципального округа.

На организацию оздоровительной кампании в 2023 году выделены финансовые средства из Шемуршинского муниципального бюджета в сумме 970 тыс. (в 2022 г. 920 тыс.) рублей: на пришкольные лагеря с дневным пребыванием – 570 тыс.  (в 2022 г. 540 тыс.)  рублей, на путевки в загородные оздоровительные лагеря Чувашской Республики – 400 тыс. (в 2022 г. 380 тыс.) рублей;

Основной формой организованного летнего отдыха школьников остаются оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, т.к. приближены к месту проживания детей и малозатратны для родителей.

В летний период планируется открыть 7 пришкольных лагерей с охватом 246 (в том числе 50 через ЦСОН).

Лагеря с дневным пребыванием детей будут функционировать с 1 июня по 23 июня 2023 года. В лагере    организовано двухразовое питание согласно утвержденному 10- дневному меню.

Пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей открылись на основании разрешительных документов о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике- Чувашии в Батыревском районе.  Для организации питания созданы все необходимые условия: имеются специально оборудованные помещения для хранения продуктов и приготовления пищи, все пищеблоки укомплектованы необходимым технологическим, холодильным оборудованием, посудой и инвентарем. Штат столовой состоит из квалифицированных поваров.

Ежегодно активно используются малозатратные формы организации отдыха детей. Малыми формами отдыха, такими как однодневные экскурсии, образовательный туризм, спортивные мероприятия планируется охватить 100% детей и подростков.

Образовательные организации работают в тесном контакте с Национальным парком «Чаваш вармане».

В летний период в учреждениях дополнительного образования будут функционировать детские объединения, кружки и секции, работать спортивные площадки.