Районное методическое объединение педагогов дошкольного образования

Во исполнение плана работы районного методического объединения педагогов дошкольного образования на 2022-2023 учебный год, 20 января 2023 года на базе МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка» состоялось районное методическое объединение педагогических работников дошкольного образования на тему «Кружковая деятельность в детском саду». На данном мероприятии присутствовало 19 педагогических работников из 9 образовательных организаций района, реализующих программы дошкольного образования.

Методическое объединение открыли Ефимова Е.Г. - методист по дошкольному образованию отдела образования и молодежной политики и заведующая МБДОУ «Шемуршинского детского сада «Аленушка» Гаврилова М.Н. Они пожелали воспитателям обменяться опытом работы и взять что-нибудь полезное для своей работы.

На данном мероприятии педагоги поделились своим опытом кружковой работы.

Воспитатель МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка» Емельянова В.Ю. провела физкультурное занятие «Веселая степ-аэробика».

Провели мастер-классы по  кружковой деятельности в группе:

- «Нейроигры в работе логопеда» -Митрофанова И.П., воспитатель МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка»;

- «Игры с кинетическим песком» - Зартдинова Р.Р., воспитатель МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка»;

- «Нетрадиционная техника рисования «Эбру» - Младшева С.А., воспитатель МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка»;

- «Танцевальная деятельность как средство художественно-эстетического развития дошкольников» -  Бибукова О.А., музыкальный руководитель из детского сада «Ромашка;

- «Организация коррекции фонетического речевого расстройства у детей 5-7 лет» -  Юманова А.А., учитель-логопед «Шемуршинского детского сада «Сказка».

В ходе заседания РМО педагоги выступили с докладами:

- «Пластилинография» - Старшова Т.Ю. воспитатель МБДОУ «Шемуршинский детский сад «Аленушка»;

- «Ача сачĕнче этнокультурăна аталантарасси» - Гаврилова Н.П., воспитатель МБДОУ «Карабай-Шемуршинский детский сад «Василек»;

- «Кружок «АБВГДей-ка» для старших дошкольников» - Рахматуллова Л.Х., воспитатель МБОУ «Трехбалтаевская СОШ».

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники делились опытом, получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении.