Семинар методического объединения классных руководителей

Методическая работа в школе наиболее эффективна, если она организована как целостная система. Её успех зависит от заинтересованности педагогов в профессиональном развитии, от удовлетворённости коллектива организацией образовательного процесса в школе. Чем больше удовлетворён учитель своей работой, тем он больше заинтересован в совершенствовании  своего мастерства. Перед РМО классных руководителей стоит задача – помочь классным руководителям образовательных учреждений  углубить различные аспекты их профессиональной деятельности. Чтобы содержание методической работы отвечало запросам педагогов и способствовало саморазвитию личности классного руководителя, работа семинара РМО классных руководителей, состоявшегося 17 ноября на базе МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ», была запланирована  с учётом запросов членов РМО.

В семинаре  приняли участие 15 учителей из 6 общеобразовательных учреждений района. Старший методист отдела образования и молодёжной политики Кафизова Г.Ш. открыла семинар, поприветствовала участников второго  в новом учебном году заседания РМО классных руководителей. Руководитель РМО классных руководителей, учитель русского языка и литературы МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ»  Афлятунова Э.К.  ознакомила присутствующих с регламентом работы. Семинар начали с посещения сенсорной  комнаты, где социальный педагог школы показала фрагмент занятия «Мелкая моторика рук. Координация тела».  Участники семинара также  посетили  внеклассные  мероприятия в 4 классе на тему «Путешествие в мир профессий» (классный руководитель – Макарова Л.Г.), в 8 классе – «Как справиться с гневом» (классный руководитель – Афлятунова Э.К.) и в 11 классе – «Современный рынок профессий» (классный руководитель – Стратилатова П.В.). В  ходе  семинара было и подключение к  республиканскому вебинару  по теме «Диссеминация опыта классных руководителей».

В завершении работы семинара, подводя итоги, участники обменялись личным педагогическим опытом, формами и методами проведения классных часов в своих школах.