Районный семинар-практикум для педагогов-психологов на тему «Ситуация недобровольного изменения жизни. Как сохранить свою эффективность во время быстрых перемен. Как разговаривать с детьми о том, что происходит в мире»

Районный семинар-практикум  для педагогов-психологов на тему  «Ситуация недобровольного изменения жизни. Как сохранить свою эффективность во время быстрых перемен. Как разговаривать с детьми о том, что происходит в мире»

1 ноября 2022г. на базе МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ» состоялся районный семинар-практикум  для педагогов-психологов общеобразовательных организаций на тему  «Ситуация недобровольного изменения жизни. Как сохранить свою эффективность во время быстрых перемен. Как разговаривать с детьми о том, что происходит в мире». Семинар открыла методист отдела образования и молодежной политики администрации района Кафизова Г.Ш.

       Актуальности использования и результативности интерактивных методов в работе педагога-психолога в образовательном учреждении было посвящено выступление в начале семинара    педагога –психолога МБОУ «Шемуршинская СОШ» Николаевой Л.Н. В своём выступлении она остановилась и на вопросе, как сохранить свою эффективность во время быстрых перемен  в наше сложное время. Отметила, как говорить с детьми о мобилизации, чтобы не травмировать их.

   Семинар продолжила педагог-психолог МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Угарина С.Н. Она отметила, что профессия педагога сопряжена с большим количеством стрессов. Стрессовые ситуации могут возникнуть в любое время в общении с детьми, администрацией, родителями, представителями различных организаций. Стрессы- неотъемлемая часть нашей жизни, и их не всегда удается избежать. И для этого нам необходимо научиться регулировать свое состояние, успокаиваться, снимать избыточное напряжение, то есть научиться навыкам саморегуляции. Светлана Николаевна подчеркнула, что у  каждого  есть свои способы профилактики и преодоления стресса, снятия напряжения и расслабления.  Она привела список наиболее эффективных дестрессоров (того, что снимает стресс) и посоветовала попробовать  разные способы и подобрать наиболее подходящий для себя вариант снятия напряжения (или несколько вариантов).

       На вопросах системы организации профилактической работы с учащимися остановилась в своем выступлении Кафизова Д.Ф.- педагог-психолог  МБОУ «Трёхбалтаевская СОШ», а о работе с неблагополучными семьями из опыта работы поделилась  педагог-психолог  МБОУ «Большебуяновская ООШ» Ендиерова И.И. Она также поделилась  опытом  по составлению программ профилактических мероприятий с неблагополучными семьями. 

       В результате подведения итогов семинара было принято решение использовать в работе полученную информацию. Все присутствующие  получили материалы семинара (методики, анкеты, тесты) в электронном виде.

    Семинар прошел в рабочей обстановке, запланированные вопросы были освещены полностью. Присутствующие на семинаре были активными участниками, задавалось много вопросов по интересующим  темам.