«Разговоры о важном»

«Разговоры о важном»

В целях воспитания чувства любви к своей Родине, гордости за свою страну 12 сентября 2022 года в рамках проекта «Разговоры о важном»  в школах района первым уроком прошли внеурочные занятия по теме «Моя Родина – Россия» и «Мы – жители большой страны».

Разговор начинался с ответа на вопрос, с чего начинается Родина? Ответы были разными: с березки, растущей у двора, со школьной тропинки, с теплых маминых рук. В ходе беседы классные руководители говорили о самых важных словах в жизни каждого ребенка: мама, дом, учитель, школа, Родина, Отечество. Занятия сопровождались просмотром презентаций  и видеоматериалов.  

Любовь к Родине - это очень важное для каждого человека чувство. Испокон веков народ выражал свое отношение к родине через пословицы и поговорки, музыканты, поэты и художники -  в произведениях и картинах.

В старших классах учащиеся в своих рассуждениях говорили о выборе будущей профессии, о месте и роли каждого гражданина в жизни и развития большой страны. В завершении разговора ребята вместе с учителем сделали определенные выводы: наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы ее зовем потому, что здесь жили наши предки, отцы и деды, Родиной мы ее зовем потому, что мы здесь родились, матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, бережет нас от всяких врагов, помогает нам в трудную минуту.