Профилактическая кампания «Безопасное лето»

Профилактическая кампания «Безопасное лето»

Одними из самых распространенных причин возникновения пожаров являются детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами. На вопрос, почему это происходит, ответ прост - недостаточное обучение детей правилам пожарной безопасности.

Обучение - это целый комплекс мер, направленных на расширение знаний по безопасности, знакомство с основными причинами возникновение пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности. Сейчас детям необходимо разъяснять, насколько велика опасность игр и шалостей с огнем, как важны в современных условиях правила обращения с электробытовыми, газовыми приборами. Важно научить детей вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно и чётко выполнять в школе, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

С наступлением лета вопросу детской безопасности уделяется особое внимание, в том числе безопасности на воде. Гибель детей на воде – это чрезвычайная ситуация. В большинстве случаев такие трагедии происходят по вине взрослых, которые не уделяют должного внимания детям, находясь на берегу пруда или речки.

В рамках профилактической кампании «Безопасное лето» 20 июня 2022 г. в детском оздоровительном лагере на базе МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ» председатель местного отделения ВДПО ЧР Крылова Ирина Николаевна и  заведующий сектором специальных программ администрации Шемуршинского района Ичанкина Ольга Ивановна провели профилактическую интерактивную беседу с обучающимися, посещающими оздоровительный летний лагерь.

Крылова И.Н. разъяснила ребятам порядок действий при возникновении пожара и рассказала о том, как не допустить этого бедствия, наглядно продемонстрировал основы пользования огнетушителем. Ребята узнали, как в случае необходимости правильно и по каким номерам вызвать пожарную охрану. В ходе разговора преподаватели и ребята получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы в области профилактики пожаров и обеспечения пожарной безопасности.

 А также были вручены призы участникам Республиканского этапа «Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина»:

1 место – Угасин Макар

2 место – Степанов Сергей.

Ичанкина О.И. рассказала ребятам о правилах безопасного поведения на водных объектах, о причинах возникновения и последствиях чрезвычайных ситуаций на воде. Ребятам напомнили, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, так как там дежурят спасатели, а дно водоемов проверено водолазами.

В заключение с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности, ученикам рекомендовали рассказать об услышанном своим родителям. Также воспитанникам и учителям напомнили о номерах телефонов, по которым можно вызвать экстренные службы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 А также гости вручили учащимся памятки по соблюдению правил пожарной безопасности и безопасности на воде и сладкие призы за участие в викторине.

Ребята и взрослые задавали интересующие вопросы, получая подробные ответы