Актуальные проблемы преподавания информатики в современной системе образования

30 апреля 2010 года состоялся семинар  директоров общеобразовательных учреждений района по теме «Актуальные проблемы преподавания информатики в современной системе образования» на базе МОУ «Шемуршинская СОШ». Фрагменты уроков информатики продемонстрировали учителя информатики Шемуршинской школы Иванова Н.Г., Убасева Е.В., Иванов Ф.Ф, и учитель начальных классов Юхвитова С.В.  В целом, с анализом преподавания информатики и ИКТ в Шемуршинской школе выступила Кудряшова И.В. – заместитель директора по учебной работе. Также выступил руководитель РМО учителей информатики  Иванов Ф.Ф. В ходе подготовки семинара проанализировали качество преподавания, выполнение программного материала, внеурочную деятельность по данному предмету. По изученным школам стало очевидно, что у учащихся в целом сформированы удовлетворительные знания, умения и навыки по предмету, но только на базовом уровне. Для профильного преподавания предмета не достаточно квалификации педагогов и денежных средств для открытия разнообразных профилей в одной школе. В связи с этим, возникает необходимость внедрить оказание платных образовательных услуг. С предложением перейти на оказание платных образовательных услуг по углубленному изучению предмета информатики и ИКТ на базе районной экспериментальной площадки по дистанционному обучению информатике выступила Игнатьева Н.Г.- начальник отдела образования, молодёжной политики и культуры администрации Шемуршинского района.