Заветы великого просветителя И.Я.Яковлева выполняются учащимися русскоязычных школ

02.04.2010
Присоединенное изображение

Фоторепортаж

В рамках  районного  фестиваля  национальной  культуры  «Искорка дружбы» учащиеся  русскоязычных  школ района состязались  в  знании  чувашского  языка,  литературы  и  культуры   чувашского  народа. Игра-конкурс  «Звездочка»  состояла  из   пяти  заданий-конкурсов.  Дети  выполнили  тесты  на  знание  чувашского языка,   народной  мудрости (пословиц  и  поговорок), также  проверялось  их  знание  выдающихся  людей  своей  республики.  Два последних конкурса  связаны  со  сценическим  мастерством  участников:  выразительное  чтение  произведений  классиков  чувашской  литературы  на  чувашском  языке  и  исполнение  песен,  танца  и  авторских  стихов.

Учащиеся  7-9  классов  пяти  школ:  Шемуршинской,  Трехбалтаевской  средних,  Байдеряковской, Чукальской  и  Чепкас-Никольской  основных   школ   продемонстрировали    неплохое  знание  программного материала  по чувашскому  языку  и   культуре  родного  края,  с  удовольствием  пели  песни  и  читали  стихи  на  государственном  языке  своей  республики.  Особенно  приятно  было  слушать  чувашскую народную песню  в  исполнении  Заказовой  Насти  из  Чукальской  школы.  Она  же  лучше  всех  прочитала  отрывок  из  поэмы  «Нарспи»  К.В.Иванова.  Ненамного  отстала  от  нее  Кавеева  Айгуль  из  Чепкас-Никольской  школы – спела  по-чувашски  и  станцевала  не  хуже  конкурентов  чувашской  национальности.

По  итогам  всех  конкурсов, набрав  больше  всех  баллов, первое  место  заняла Ефимова  Анна,  ученица  9  класса  Шемуршинской  школы.