Мы за здоровый образ жизни - умей сказать твердое "нет"

"Умей сказать  НЕТ" - так назывался урок - предостережение, который был проведен    в  Бичурга-Баишевской поселенческой  библиотеке с учащимися 8   класса. Урок прошел в рамках районной акции "Молодежь за здоровый образ жизни" и был посвящен важным жизненным ситуациям, которые могут привести к формированию вредных привычек. Главное внимание было обращено на проблему №1 - пивной алкоголизм и курение. Ведь пиво и сигареты - массовый легальный наркотик, на индустрии которого делаются хорошие деньги. Ребятам были предложены жизненные ситуации, приводящие к тому, как человек впервые начинает курить и пить пиво. Часто это происходит от незнания и от нерешительности, когда подросток не может сказать твердое: "НЕТ". Наглядным примером для ребят стали видеоклипы из цикла "Твой выбор". На примере сюжетов клипов "Пока еще не поздно" и "Школьная подруга" ярко показывающими, как первая рюмка и сигарета становиться первым шагом на пути к наркозависимости. В финале клипов герои сюжетов нашли в себе силы сказать "НЕТ". Учиться лучше на чужих ошибках. К этому призывают буклеты,   изданные библиотекой.  Урок - предостережение прошел интересно и с пользой для подростков.