Школьники Шемуршинского района: "Школа помогает нам заботиться о здоровье "

Центром диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского  района совместно с социальными педагогами школ  было  проведено комплексное анонимное анкетирование учащихся 9 – 11 классов, в котором приняли участие 308 (70 %) старшеклассников.  Анкетирование проводилось  в целях улучшения качества образования и психологического здоровья школьников. Данные многочисленных научных исследований, официальной статистики  и  паспорта здоровья района свидетельствуют о неблагоприятной динамике основных показателей здоровья детей по мере школьного обучения. Непосредственное влияние на формирование детского здоровья оказывают факторы внутришкольной среды.  В результате анкетирования, учащиеся сами охарактеризовали свое здоровье и здоровье своих учителей.  Анкетирование показало, что полностью здоровыми считают себя 28 % учеников 9-11 классов, 54 % думают, что у них хорошее здоровье, 24 % учащихся, как им кажется, имеют удовлетворительное состояние здоровья. И  2,6 % учеников считают, что у них плохое здоровье. По мнению 35 % старшеклассников школа хорошо влияет на здоровье учащихся,  «почти не влияет» - утверждают 15 %, 14,6 % думают, что влияет плохо. И 44 % учеников не определились, как влияет школа на здоровье учащихся. Но  все-таки 70 % старшеклассников отмечают, что школа им помогает заботиться о своем здоровье, а 30 % думают, что  школа не помогает заботиться о здоровье. Состояние здоровья своих учителей старшеклассники оценили следующим образом: отличное – так считают 7,5 %; хорошее – думают 38 % учеников; удовлетворительное – отмечают 23 %;  плохое – ответили 10 %;  26 % учащихся не знают, как оценить состояние здоровья большинства  своих учителей.