Из истории проведения конкурса "Учитель года"

Отдел  образования, молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района объявил о проведении  юбилейного, десятого по  счету, конкурса  «Учитель года», посвященного  Году  учителя.  Хочется  надеяться,  проявят  себя   в  нынешнем конкурсе  учителя  по-настоящему  талантливые,   испытывающие   счастье  от  работы  в  школе,  от  общения  с  детьми.

Конкурс  «Учитель  года»  начал  проводиться  в  районе  с  1990/91 учебного  года.  Первый  конкурс  прошел  на  базе  Карабай-Шемуршинской  школы.  Для  первых  конкурсантов  был  один-единственный  конкурс -  открытый  урок. Начиная  с  1991  года,  кроме  открытого  урока,  конкурсанты  выполняли  тест  на  эрудицию,  представляли «Мое  кредо», демонстрировали  свое  хобби.  И  конкурсы    стали  проходить  только на  базе  Шемуршинской  средней  школы.

С  1997  года  в  программе  конкурса обязательным  стал  не  только  открытый  урок, но  и  внеклассное  мероприятие.  Место  проведения -   Шемуршинская  школа,  а  финал  конкурса,  включающий  в  себя  решение  психологических  ситуаций,  представление -  визитку («Вот  какая  я!»)  переходил  на  сцену районного  Дворца  культуры.  Конкурсантам  активно  помогали  коллеги  по  работе,  в  результате  финал  получался  как  концертное  представление  с  песнями (чаще  всего  переделанными  учителями),  танцами  и  различными  номерами  художественной  самодеятельности.  Жюри  при  оценке  учитывало находчивость,  юмор,  оригинальность  представлений.  Победители районного конкурса «Учитель года» представляли свое мастерство на уровне республики.

Участниками  республиканского конкурса “Учитель  года»  в становились   Табакова  В.М. (1990 г), Валиев И.Р.(1991 г. 2  место  в  республике) и Муромцева  Е.Н.(1991), Мартынов В.Б. (1995 г.),  Семенов А.А. (1998 г. победитнль  в  республике  и  в  России), Еремеева  О.М.(1999 г. финалист республиканского  конкурса (6-е место), Сорокина  С.Л. (2000 г), Угарина Г.Г. (2001 г. четвертое  место  в  республике), Егорова  Л.К.(2002 г.), Леонтьева О.А. (2003 г.),  Хафизова  И.Х.(2004 г.), Краснова  Л.П. ( 2005 г.), Иванов  Ф.Ф.( 2009 г).

Наши  учителя  успешно  участвуют  в  республиканских профессиональных  конкурсах,  проводимых   среди  отдельных  коллег-предметников.  Например,  в  2009  году  Сорокина Светлана  Леонидовна (МОУ «Трехбалтаевская  СОШ»)  стала  победителем  конкурса  «Учитель года»  среди  преподавателей  физической  культуры,  а Семенова  Людмила  Алексеевна  (МОУ «Трехизб-Шемуршинская  ООШ»)  - лауреатом  в  номинации «Учитель-новатор» среди  учителей  чувашского  языка  и  литературы республики.