Открытие Года Учителя в Шемуршинском районе

Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но в то же время наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям – это талант. 2010 год объявлен Годом учителя.  Год учителя, объявленный в рамках всей страны, - это дань уважения благородному учительскому труду. Официальный старт Года учителя  состоялся 29 января во всех школах Чувашии, а торжественное  открытие Года учителя в Шемуршинском районе прошло 2 февраля.  На праздничное мероприятие были приглашены делегации учителей со всех образовательных учреждений района, педагоги-наставники  победителей олимпиад и конкурсов среди молодежи. Торжественную церемонию приветственным словом открыл глава района Валерий Фадеев. Валерий Петрович отметил особую значимость профессии учителя: «Профессия учителя требует всесторонних знаний, безграничной душевной щедрости, мудрой любви к детям. Только каждый день, с радостью отдавая себя детям, педагог  может приблизить их к науке и  приучить труду». Немало в районе учителей, которыми мы по праву можем гордиться. Это учителя, которые становились победителями олимпиад, учителя, чьи ученики радуют нас своими достижениями.»  В рамках национального проекта «Образование» три педагога  школ района оказались достойными получить поощрение Президента Российской Федерации в размере ста тысяч рублей, два педагога стали  обладателями премии Президента Чувашской Республики в размере десять тысяч рублей,  три учителя стали обладателями премии Главы администрации  за внедрение инноваций и достижения в  сфере образования. Отметив успехи района в сфере образования, Валерий Петрович пожелал всему педагогическому сообществу района плодотворной работы по достижению того, чтобы школа с нашими учителями  стала самым эффективным, интересным и полезным Центром общественной и культурной жизни. Также со словами поздравлений к учителям обратились Н.Г.Игнатьева - начальник отдела образования администрации  района и С.Г. Жилкина - председатель районного совета профсоюза работников образования, Лучший учитель 2009 года. Торжественная часть завершилась приятной церемонией - вручением свидетельств о присуждении стипендии  Президента России ученице Трехбалтаевской школы и Президента  Чувашской Республики на 2010 год отличившимся учащимся и учителям.

Праздник продолжили выступления учащихся Шемуршинской школы, детской школы искусств и лучших детских хореографических коллективов