25 августа во Дворце культуры состоялась конференция работников образования

Шемуршинского района.

Темой нынешней конференции стала реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в районе.

Сначала участников конференции тепло поздравил заместитель главы администрации В.В. Никифоров, затем с докладом выступила заместитель главы администрации, начальник отдела образования и молодежной политики и культуры администрации Шемуршинского района Н.Г. Игнатьева.

Самыми крупными, самыми перспективными для образования стали Приоритетный национальный проект «Образование» и «Комплексный проект модернизации образования». В настоящее время в стране идет активное обсуждение проекта национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», разработанного по поручению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, в органах государственной власти и местного самоуправления, педагогических коллективах, средствах массовой информации.

Сегодня встал вопрос: Каким должно быть общее образование?  По словам Дмитрия Медведева, программа развития российской школы должна включать в себя пять основных направлений.

Первая задача, которую необходимо решить системе общего образования, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Для этого  будет разработано новое поколение образовательных стандартов Постепенное внедрение образовательных стандартов в начальной школе должно начаться уже с 1 сентября 2009 года.

Во-вторых, одновременно с внедрением новых стандартов общего образования «должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности».

Третья важная задача- развитие учительского потенциала. Необходимо внедрить систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, а также для  пополнения школ новым поколением учителей»,  в том числе не обязательно с педагогическим образованием, а любящих и умеющих работать с детьми.

В-четвертых, должен измениться облик школ – «как по форме, так и по содержанию».

Наконец, пятое направление- это весь спектр вопросов касающихся здоровья школьников.

Безусловно, предстоит работать над выполнением всех вышеназванных направлений.

За годы реформ образовательная система района претерпела существенные изменения. Темп развитию был задан Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики с принятием «Республиканской целевой программы развития системы образования в Чувашской Республике до 2010 года» и Стратегии развития образования в Чувашской Республики до 2040 года.

Все программы в сфере образования, реализуемые на уровне района являются продолжением и развитием основных положений республиканских целевых программ, в них определены основные пути оптимизации системы образования района, направленные на повышение доступности, эффективности и качества образования  за счет более рационального использования и укрепления  ресурсов  общеобразовательных учреждений.

Текст доклада.

В обсуждении доклада по различным тематикам приняли участие:

·         Симурзина Н.Н. – заместитель директора МОУ «Чукальская  ООШ»;

·         Жилкина С.Г. – учитель английского языка МОУ «Шемуршинская СОШ»;

·         Купташкина Н.В. – директор МОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»;

·         Алексеева Р.В. – классный руководитель  МОУ «малобуяновская ООШ»;

·         Рахматуллова Л.Х. – заведующая МДОУ Трехбалтаевский детский сад.

Были подведены итоги районного конкурса  образовательных учреждений района по благоустройству и подготовке к новому учебному году, итоги Районной спартакиады с вручением ценных призов и грамот.

Председатель Государственного комитета по связи и информатизации Чувашской Республики Захаров С.А. выступил с приветственным словом и вручил  почетные грамоты Министерства образования Чувашской Республики  лучшим педагогам образовательных учреждений района.

О состоянии здоровья школьников образовательных учреждений Шемуршинского района выступила в своем докладе Смирнова Ирина Анатольевна врач-педиатр МУЗ «Шемуршинская ЦРБ».

Грядущий календарный год будет Годом Учителя. Надеемся, что он принесет значительные позитивные изменения для педагогического сообщества, а предоставит им возможность доказать, что они действительно творцы будущего, сердцевина и основа российской интеллигенции, самые грамотные, самые добрые, самые чуткие, внимательные и восприимчивые к интересам школьников, открытые ко всему новому люди.